• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В женской колонии №2 построили изолированные участки на 170 млн сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.21. /Кабар/. Сегодня состоялось открытие изолированных участков для содержания осужденных женщин в исправительной колонии №2, расположенной в с. Степное Аламудунского района Чуйской области. Об этом сообщили в пресс-службе ГСИН.

По ее данным, участники осмотрели корпус для содержания на строгих условиях отбывания наказания общего режима и изолированный участок строгого режима.

Также произведен осмотр швейного производства при государственном предприятии «Келечек», хлебопекарного цеха, медицинской части, детского дома и операторской комнаты видеонаблюдения.

«Строительство этих объектов велось в соответствии с требованиями пенитенциарного законодательства, согласно которому установленный в пенитенциарных учреждениях республики режим предусматривает раздельное содержание осужденных различных категорий. Это одно из важнейших требований режима, и его правильное выполнение зависит от безопасности не только отдельных пенитенциарных учреждений, но и системы в целом», - сказал председатель СИН Аскат Эгембердиев.

Он также подчеркнул, что в рамках продолжающейся судебной реформы в Кыргызской Республике внесены изменения в пенитенциарное законодательство, чтобы осужденные отбывали наказание в обычных, облегченных и строгих условиях.

По его словам, меры по изменению условий содержания в зависимости от поведения спецконтингента и соблюдения правил содержания под стражей являются действенным элементом пенитенциарной системы как средство воздействия на осужденных, а также фактором, способствующим их законопослушному поведению.

Отметим, учреждение № 2 СИН при Министерстве юстиции КР является единственной исправительной колонией, где содержатся несовершеннолетние лица женского пола, впервые осужденные и ранее отбывавшие наказание в виде лишения свободы женщины.

Строительство изолированного участка строгого режима с 3 условиями содержания произведено в рамках судебно-правовой реформы в Кыргызстане. Строительные работы были начаты в июле 2020 года и завершены в ноябре 2021 года.

Осуществлено строительство и ремонтные работы следующих объектов:

- общежитие на 40 мест;

- общежитие на 24 места;

- общежитие на 80 мест;

- 2 автономные котельные;

- асфальтобетонное покрытие площадки учреждения №2;

- ремонт контрольно-пропускного пункта.

Общая сметная стоимость объектов составила 169 млн 979 тыс. 407 сомов, выделенных из республиканского бюджета.

Создание изолированного участка строгого режима позволит раздельно содержать различные категории осужденных женщин в соответствии с определенным режимом содержания, что в свою очередь позволит исключить влияние наиболее опасной, отрицательной части осужденных на других лиц, отбывающих наказание.

Комментарии

Оставить комментарий