• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В заповеднике Сары-Челек к началу турсезона ремонтируют проселочные дороги

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 03.06.21. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В Аксыйском районе Джалал-Абадской области проводится ремонт проселочной дороги в государственный биосферный заповедник Сары-Селек.

Как сообщили в администрации Аксыйского района, ремонт проселочной дороги проводится ДЭУ-12 совместно с Сары-Челекским государственным биосферным заповедником. Выравнивание и расширение дорожного полотна проселочной дороги проводится с целью создания благоприятных условий для посещения заповедника туристами и местными жителями.

Сары-Челекский государственный заповедник был создан в 1959 году на площади 20,5 тыс. га. Он был призван сохранять уникальный ландшафт среднегорья и высокогорья Западного Тянь-Шаня. В 1962 году к заповеднику присоединена часть урочищ Балтыркан Авлетимского лесхоза площадью 3 тыс. 53 га. Таким образом, в настоящее время территория заповедника составляет 23 тыс. 868 га.

Заповедник известен уникальной живописной и девственной природой, обилием диких животных и самим озером. Длина озера Сары-Челек составляет 7,5 км, самое широкое место озера —3км, максимальная глубина — 244 м.

Помимо Сары-Челека, на территории заповедника имеется еще 6 менее масштабных озер. В заповеднике обитает 40 видов млекопитающих, 175 видов пернатых и 5 видов рыб. Произрастет 1200 видов растений. Некоторые из них включены в Красную книгу Кыргызстана. Ежегодно заповедник посещают десятки тысяч туристов, которые восхищаются не только красотой самого озера, но и уникальностью природных ландшафтов заповедника.

Комментарии

Оставить комментарий