• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Из озера Иссык-Куль вытащили 6 км браконьерских сетей

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.10.22. /Кабар/. На акватории озера Иссык-Куль 20 октября прошла очередная работа по очистке от браконьерских сетей.

Как сообщает пресс-служба УВД региона, в данной работе приняли участие сотрудники туристическо-экологической милиции, представители управления природных ресурсов, экологии и технадзора, а также областного полпредства.

На этот раз в соответствии с договоренностью полпредства в Иссык-Кульской области посильную помощь по очистке от браконьерских сетей озера Иссык-Куль оказали военнослужащие испытательной базы противолодочного вооружения ВМФ России, базирующиеся в селе Кой-Сары. Ими были предоставлены два катера для проведения широкомасштабной работы.

В результате однодневной работы только в Николаевском заливе Тюпского района из воды вытащили браконьерские сети в количестве 62 штук и общей длиной около 6 тыс. метров.

Напомним, сотрудниками туристическо-экологической милиции УВД Иссык-Кульской области за 9 месяцев текущего года озеро было очищено от 2233 штук браконьерских сетей, общая длина которых составила 223 тыс. 300 метров.

Также было выявлено 49 фактов незаконного отлова рыбы. Возбуждено 40 уголовных дел по статье 310 (Незаконные охота или добыча рыбы либо водных животных) УК КР, из них направлено в суд 19 уголовных дел. Было изъято 9 браконьерских лодок и 2333 штуки различных видов рыб.

Материальный ущерб по возбужденным уголовным делам составил 735 тыс. 190 сомов, из них возмещено 513 тыс. 230 сомов.

Комментарии

Оставить комментарий