• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Узгене и Ноокате открыли учебно-производственные цеха

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 19.02.19. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. На базе профлицея №62 села Куршаб Узгенского района и профлицея №58 села Жаны Ноокат Ноокатского района Ошской области вчера, 18 февраля, состоялось торжественное открытие Электронной библиотеки и учебно-производственного цеха по специальности «Токарь», «Плотник» и «Автослесарь».

Открытие учебно-производственных цехов направлено на улучшение системы начального профессионального образования в регионах страны.

В мероприятии приняли участие представители государственной районной администрации Ноокатского и Узгенского районов, генерального консульства Российской Федерации в г.Ош, Агентства начального профессионального образования (АНПО) при Минобразовании КР, ОМСУ, партнерские организации и местные жители.

Обучение в учебно-производственном цехе будет проходить по новой модели с оказанием платных услуг для населения, что будет способствовать дальнейшему трудоустройству учащихся, а также поддержки внутреннего самофинансирования лицея. «Мы надеемся, что такой метод организации учебного процесса улучшит ситуацию с трудоустройством молодежи и внесет существенный вклад в улучшение социально-экономических условий для устойчивого развития регионов Кыргызстана», - сказала куратор по Ошской области от АНПО Абжалиева Нематкан.

Профлиции №58 и №62 тесно сотрудничают с программой ПРООН с 2016 года. В рамках программы профессиональные лицеи получили компьютерные оборудования для создания электронной библиотеки, учебно-методическую литературу для преподавателей, оборудование и инвентарь для организации учебно-производственного цеха, на общую сумму 144 тыс. 3 долларов при финансовой поддержке правительства Российской Федерации.

Комментарии

Оставить комментарий