• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане запретят продавать табак и алкоголь людям моложе 21 года

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 28.12.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Сенат Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана во вторник одобрил новую редакцию закона «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции», сообщила пресс-служба ведомства.

Выступая на заседании, председатель Сената Танзила Нарбаева заявила, что ограничение распространения и употребления алкогольной и табачной продукции должно превратиться в общенациональное движение. «Речь идёт о здоровье людей, в первую очередь, молодёжи — будущем нации… Мы стремимся внедрить в обществе здоровый образ жизни и верим, что закон станет важным шагом на этом пути», — сказала она.

Закон запрещает реализацию алкогольной и табачной продукции, а также устройств для употребления табака и никотина лицам, не достигшим 21 года (сейчас — 20 лет), а также лицами, не достигшими 21 года (новое требование).

Нельзя будет продавать эту продукцию без непосредственного участия продавца, в том числе посредством торговых автоматов и других электронных или механических устройств, а также путём выездной и выносной торговли (с рук, лотков, из корзин, ручных тележек).

Закон был принят Законодательной палатой 25 октября текущего года. Он вступит в силу в течение трёх месяцев, после подписания президента страны.

Комментарии

Оставить комментарий