• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Узбекистане зафиксирована массовая смертность среди детей

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 23.12.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Самарканде зафиксирована массовая смертность среди детей, предположительно, от индийского препарата «Док-1 Макс». Об этом накануне сообщила парламентская газета «Народное слово».

Ранее в сети распространилось письмо заведующего многопрофильным детским медицинским центром Самаркандской области Азизова, в котором говорится, что в последнее время среди детей наблюдается вспышка респираторно-вирусных заболеваний. При данном заболевании пациентам часто назначают препарат «Док-1 Макс».

По словам заведующего, после приема данного препарата у многих детей наблюдаются побочные эффекты, чаще всего поражение почек и почечная недостаточность.

Отмечается, что за последние два месяца в центр обратился 21 пациент с побочными эффектами после приема этого лекарства. У 17 из них заболевание было крайне тяжелым, погибло 15 детей.

Агентство по развитию фармацевтической отрасли взяло ситуацию под контроль. Для изучения состояния пациентов и определения причин была сформирована спецгруппа.

«Препарат “Док-1 Макс” индийской компании Marion Biotech Pvt., распространенный в аптеках Самарканда, проходит экспертизу в установленном порядке. После завершения лабораторного анализа будут оглашены его результаты», — говорится в сообщении.

Продажа данного препарата в Узбекистане временно приостановлена с 22 декабря 2022 года.

Отметим, данный препарат также зарегистрирован и продается в Кыргызстане. Агентство "Кабар" обратилось за комментарием в Минздрав КР. В ведомстве сказали, что ответят позже.

Комментарии

Оставить комментарий