• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане возбудили уголовное дело по факту смерти детей, принимавших «Док-1 Макс»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 28.12.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Спецслужбы Узбекистана возбудили уголовного дела по факту смерти 18 детей, принимавших сироп «Док-1 Макс» индийской компании Marion Biotech, подозреваемые помещены в следственный изолятор СГБ. Об этом сообщила представитель СГБ РУз Махлиё Валикулова в телеграмм-канале «Хавфсизлик».

Дело возбуждено в отношении должностных лиц компании-импортера Quramax Medical и ООО «Научный центр стандартизации лекарственных средств» по статье 186−3 (производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт недоброкачественных либо фальсифицированных лекарственных средств или изделий медицинского назначения) Уголовного кодекса Республики.

В сообщении также говорится, что согласно заключению лабораторных исследований, проведенных Минздравом, сироп не отвечает требованиям нормативных документов; содержащееся в этом сиропе вещество этиленгликоль вызывает серьезные негативные изменения в состоянии здоровья пациента.

Следственные действия ведутся Следственным управлением СГБ РУз.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане после приема сиропа «Док-1 Макс» 18 из 21 ребенка с острыми респираторными заболеваниями скончались, и в составе препарата был обнаружен этиленгликоль — токсичное вещество, которое приводит к серьезному ухудшению здоровья человека.

Напомним, в КР также зарегистрирован препарат «Док-1 Макс». Однако после зафиксированных случаев смерти среди детей в Узбекистане после приема данного препарата, его продажа в Кыргызстане была приостановлена.

Комментарии

Оставить комментарий