• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане внимательно следят за развитием ситуации в Казахстане – МИД РУз

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 05.01.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Узбекистане с тревогой воспринимают последние события в братском Казахстане и продолжают внимательно следить за развитием ситуации в стране. Об этом говорится в заявлении МИД РУз в связи с событиями в Казахстане, сообщает пресс-служба узбекского внешнеполитического ведомства.

В документе отмечается, что мудрый народ Казахстана сумеет не допустить эскалации нестабильности, избежать насилия и человеческих жертв. Выражается уверенность, что казахстанцы обладают необходимой решимостью и волей для того, чтобы сохранить единство, восстановить мир и спокойствие в стране и самостоятельно преодолеть возникшие проблемы.

«Узбекистан еще раз подтверждает свою неизменную поддержку народа и руководства Казахстана в их стремлении к обеспечению стабильности, благополучия нации и процветания страны», - говорится в заявлении.

Напомним, что на западе Казахстана из-за роста цен на автомобильный газ 2 января начались протесты, которые вскоре охватили другие регионы страны.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сегодня утром подписал указ об отставке правительства республики на фоне массовых протестов.

Он также взял на себя должность председателя Совета безопасности страны. Этот пост с 1991 года бессменно занимал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Токаев также пообещал жесткий ответ на протесты.

Комментарии

Оставить комментарий