• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане утвердили новые ПДД

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 13.04.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Узбекистане утвердили новые правила дорожного движения. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе правительства республики.

Согласно документу:
· в населенных пунктах максимальная скорость – не выше 70 км/ч. Однако по решению республиканской комиссии в Ташкенте, Нукусе и областных центрах максимальная скорость движения в некоторых местах может быть ограничена до 60 км/ч;
· возле школ и образовательных учреждений (на расстоянии 300 метров) максимальная скорость – не выше 30 км/ч;
· в жилых зонах и прилегающих территориях (участок земли между домовыми постройками) – не выше 20 км/ч.

Кроме того, перевозка грузов в автомобилях допускается, если высота груза в багажнике, закрепленного на их крыше, не более 1 метра (за исключением перевозки велосипедов со специальными приспособлениями), а длина не превышает 0,5 метра от габаритов машины.

Во всех случаях грузовые автомобили, кроме отдельных исключений, установленных ПДД, должны двигаться только по правой стороне дороги.

Водителям также запретили парковать транспортные средства на поворотах, а также в пределах расстояния в 30 метров до и после них.

В темное время суток и в условиях недостаточной видимости велосипедисты, передвигающиеся по проезжей части без велосипедной дорожки, должны носить светоотражающий жилет или верхнюю одежду со светоотражающими элементами.

Вышеуказанные изменения и дополнения вступят в силу с 1 мая текущего года.

Напомним, в феврале текущего года на совещании по вопросам безопасности дорожного движения президент Шавкат Мирзиёев заявил о необходимости разработки на основе международных стандартов новых ПДД.

Комментарии

Оставить комментарий