• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане ставки таможенных пошлин на импорт автомобилей снизят в два раза

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 15.02.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Ставки таможенных пошлин на импорт автомобилей снизят с 30 до 15 %. Об этом стало известно в ходе видеоселекторного совещания накануне под председательством президента Шавката Мирзиёева, сообщила пресс-служба главы государства.

Мирзиёев поручил правительству в течение трех дней подготовить проект постановления о снижении ставки таможенных пошлин на импорт автомобилей с 30 до 15 %.

Глава государства отметил, что первоочередное внимание должно быть уделено обеспечению потребностей населения. Дано указание снизить размер предоплаты за автомобиль с нынешних 85 % до 50 %, полностью ликвидировать к 1 мая возникшие очереди при покупке автомобилей. Каждому заказчику в очереди будет направлено уведомление с указанием конкретной даты поставки автомобиля.

Для обеспечения внутреннего спроса необходимо произвести 160 тыс. автомобилей в первом полугодии и 275 тыс. к концу года, отмечалось на совещании.

Чтобы увеличить предложение на рынке и расширить выбор потребителей перед правительством поставлена задача снизить ставки таможенных пошлин на ввозимые автомобили в 2 раза.

В этом году запланировано реализовать 23 проекта по освоению выпуска 600 видов комплектующих. В результате уровень локализации вырастет с 48 до 56 %. Также будет запущено производство двух моделей автомобилей и современных двигателей за счет инвестиций на 336 миллионов долларов.

На совещании также затронуты планы отрасли по экспорту. В частности, указано на наличие потенциала для доведения объема экспорта в 2022 году до не менее 500 млн долларов за счет расширения реализации комплектующих через крупные торговые сети.

Глава государства подчеркнул необходимость развития машиностроительной отрасли методом промышленного кластера. Эта система по цепочке «инжиниринг — комплектующие — готовая продукция — продажи и сервис» объединит 8 машиностроительных предприятий, более 300 производителей комплектующих, логистику, торговую и сервисную сети на внутреннем и внешнем рынках, Туринский политехнический институт и Андижанский машиностроительный институт.

В связи с этим правительству поручено разработать программу Национального машиностроительного кластера.

Комментарии

Оставить комментарий