• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Узбекистане стартовала агитационная кампания кандидатов в президенты страны

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 20.09.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Агитационная предвыборная кампания кандидатов на пост президента Узбекистана начинается с 20 сентября, который назначен на 24 октября текущего года. Об этом сообщили сегодня «Кабар» в пресс-службе ЦИК РУз.

В соответствии законодательство Узбекистана, а предвыборная агитация начинается со дня, следующего за днем, установленным для завершения регистрации кандидатов, т.е. 19 сентября.

В ходе агитации запрещается предоставлять избирателям бесплатно или на льготных условиях товары и услуги (кроме информационных), а также выплачивать денежные средства, распространять недостоверную информацию и сведения, порочащие соперников на выборах.

Агитация в основном осуществляется с использованием средств массовой информации и социальных сетей в форме публичных дебатов, дискуссий, статей, интервью, выступлений, а также аудио- и видеороликов. Могут быть использованы и иные формы и методы агитации, не запрещенные Избирательным кодексом. При этом программы кандидатов не должны быть направлены против суверенитета, целостности и безопасности государства, посягать на здоровье и нравственность народа, призывать к национальной, расовой и религиозной ненависти.

При проведении агитации всем кандидатам в президенты будут обеспечены равные условия для доступа к государственным СМИ путем бесплатного предоставления равного по объему эфирного времени и печатной площади. В государственных СМИ эфирное время и печатная площадь могут выделяться и на платной основе, но и в этом случае условия оплаты должны быть одинаковыми для всех кандидатов.

За день до выборов устанавливается день тишины, в ходе которого агитация запрещена, запрещена она и в день выборов.

Согласно Избирательному кодексу, один гражданин может занимать пост президента не более двух сроков подряд. Кандидат должен быть не моложе 35 лет, владеть государственным - узбекским - языком и не быть профессиональным служителем какого-либо религиозного объединения. Правом выдвижения кандидатов в президенты обладают лишь политические партии, которых в настоящее время в республике пять.

Старейшая из них Народно-демократическая партия (НДПУ) выдвинула в президенты заместителя председателя своего политсовета Максуду Ворисову, которая стала первой женщиной, выдвинутой на пост главы республики. Социал-демократическая партия «Адолат» («Справедливость»), Демократическая партия «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение») и Экологическая партия выдвинули кандидатами в президенты своих лидеров Бахрома Абдухалимова, Алишера Кодирова и Нарзулло Обломурадова.

Самая многочисленная и влиятельная в республике Либерально-демократическая партия («УзЛиДеП») выдвинула своим кандидатом действующего президента Шавката Мирзиёева. На президентских выборах 2016 года он также выдвигался от этой партии и победил с большим отрывом.

Комментарии

Оставить комментарий