• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Узбекистане состоялась международная конференция о деятельности женщин на пространстве ШОС

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 04.03.23. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Ташкенте состоялась международная научно-практическая конференция в гибридном формате: «Женщины на пространстве ШОС: взаимовыгодное сотрудничество». Об этом сегодня сообщили агентству «Кабар» в пресс-службе Центра народной дипломатии /ЦНД/ ШОС в Узбекистане.

Основная цель конференции – обсуждение вопросов повышения роли женщин в достижении Целей устойчивого развития, обмен опытом и стимулирования их участия в реализации общественно-политических, социально-экономических реформ в обществе, изучение и выработка рекомендаций по улучшению законодательных норм по защите и обеспечению прав женщин в странах ШОС.

В ходе мероприятия состоялся конструктивный обмен опытами и достигнутыми результатами в повышения роли женщин в реализации Целей устойчивого развития, вопросам дальнейшего повышения общественно-политической активности женщин и гендерного равенства. Эксперты проанализировали международный опыт по участию женщин в общественно-политической и социально-экономической жизни.

В частности, президент конгресса женщин Кыргызстана Замира Акбагышева и заместитель председателя ассамблеи народов Кыргызстана Зухра Шидакова отметили, что равноправие женщин, полноценное их участие в решении политических и социально-экономических проблем, рассматривается правительствами стран ШОС как одно из приоритетных условий экономического развития стран, демократизации и стабильности общества в государствах Организации.

По итогам конференции разработаны соответствующие рекомендации и предложения по защите прав и интересов женщин, обеспечения гендерного равенства, эффективного продвижения лидерства женщин и женского предпринимательства, устойчивого диалога, сотрудничества на пространстве ШОС.

Мероприятие проведено в рамках реализации положений Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС и организована Сенатом Олий Мажлиса /парламента/ РУз совместно с ЦНД ШОС в Узбекистане.

Комментарии

Оставить комментарий