• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане с начала года создано свыше 230 узбекско-турецких предприятий

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.09.18 /Кабар/. В Узбекистане с начала этого года было создано свыше 230 совместных узбекско-турецких предприятий. Об этом стало известно по итогам переговоров между президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и председателем Великого национального собрания Турции Бинали Йылдырымом, сообщает Podrobno.uz.

Как отмечалось в ходе переговоров, между странами активно развивается политический диалог. Реализуются совместные инвестиционные программы и проекты с ведущими турецкими компаниями и банками в сферах торговли, инноваций, энергетики, инфраструктуры, транспорта, туризма, текстильной и пищевой промышленности, других отраслях. Взаимный товарооборот с начала года вырос более чем на 40 процентов.

Расширяются культурно-гуманитарные обмены, в том числе в области здравоохранения и образования, а также туризма.

Важную роль в последовательном развитии и укреплении двусторонних отношений играют межпарламентские связи. Наблюдаются интенсивный обмен делегациями законодательных органов наших стран. В Олий Мажлисе и Великом национальном собрании Турецкой Республики успешно действуют парламентские группы дружбы. Приняты Меморандум и "Дорожная карта" по развитию сотрудничества.

В ходе беседы была отмечена важность практической реализации достигнутых договорённостей и принятых соглашений по итогам встреч на высшем уровне, а также активной поддержки парламентариями вопросов продвижения совместных программ и проектов взаимодействия.

Комментарии

Оставить комментарий