• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане с 1 апреля начнут выдавать IT визы

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 17.03. 22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Узбекистане разрабатывается положение, в рамках которого с 1 апреля начнет действовать порядок выдачи IT визы. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Министерства занятости и трудовых отношений.

Она предназначена для инвесторов, учредителей технологичных компаний и специалистов в сфере информационных технологий, а также членов их семей

Срок действия новой визы составит три года. В течение всего этого времени можно будет беспрепятственно пересекать границу Узбекистана, находиться в любом регионе страны без обязательства по перерегистрации. Также она позволит своему владельцу пройти упрощенную процедуру получения вида на жительство.

В Узбекистане считают, что внедрение такой визы позволит ускорить привлечение IT специалистов, за которых во всем мире идет очень большая борьба.

Могут получить IT визу - инвесторы в технологичные проекты, учредители резидентов IT Park, IT специалисты и члены их семей.

Власти также окажут содействие IT-компаниям в регистрации юридического лица, открытии банковского счета, постановке на учет в налоговых органах, поиске специалистов и аренде офиса.

В свою очередь IT специалисты, приезжающие в страну, смогут получить помощь в трудоустройстве, оформлении медицинской страховки, поиске жилья, открытии банковского счета, оформлении документов.

Ранее сообщалось, что в Узбекистан в рамках программы релокации, запущенной IT Park, только с начала года приехало свыше 3 тыс. иностранных IT специалистов.

В настоящее время ряд крупнейших зарубежных IT-компаний открыли в Узбекистане свои офисы, в которых уже работают свыше 5 тысяч IT-специалистов, а к концу 2023 года их число составит 10 тысяч.

Комментарии

Оставить комментарий