• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Узбекистане родным погибших детей от «Док-1 Макс» могут выплатить компенсации

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 20.01.23. /Толонбай Курбанов Кабар/. Семьям детей, которые скончались после приема сиропа «Док-1 Макс», будет выплачена компенсация, если расследование подтвердит, что летальные случаи произошли из-за препарата. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения РУз Эльмира Баситханова.

По ее словам, сейчас ведется расследование каждого случая смерти (официально сообщалось о 20 детях младшего возраста), устанавливаются препараты, которые дети принимали.

«Если препарат, от которого произошло отравление, будет подтвержден документально, могут быть начаты юридические процессы по выплате компенсации», — сказала Э. Баситханова

Она добавила, что люди настолько верили в это лекарство, что приобретали его сами, не обращаясь к врачу за консультацией.

22 декабря в Узбекистане из-за сообщений о гибели 15 детей ввели временный запрет на продажу индийского препарата от гриппа и простуды «Док-1 макс».

27 декабря Минздрав Узбекистана обнародовал результаты проверки, которая подтвердила смерть уже 18 детей после приема препарата «Док-1 макс». Согласно заключению Государственного центра экспертизы и стандартизации лекарственных средств сироп «Док-1 макс» не соответствует установленным требованиям. По факту смерти детей Служба государственной безопасности Узбекистана возбудила уголовное дело.

29 декабря стало известно о смерти еще одного ребенка, принимавшего препарат «Док-1 Макс». Всего в Узбекистане от приема этого лекарства скончались 19 детей. 3 января еще один ребенок попал в реанимацию с отравлением препаратом «Док-1 Макс».

22 декабря Минздрав Узбекистана сообщал, что продажа «Док-1 Макс» приостановлена.

Отметим, что в Кыргызстане также данный препарат имелся в продаже. После известия о смертельных случаях в Узбекистане в КР продажу данного лекарства остановили. О случаях летальных исходов от употребления «Док-1 Макс» в Кыргызстане Минздрав не сообщал.

Комментарии

Оставить комментарий