• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Узбекистане очередной опрос по строительству АЭС показал, что общество "за"

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.07.19 /Кабар/. Узбекистанцы считают, что ядерная энергетика выгодна для страны. Это один из выводов, которые получены в результате исследования "Граждане Узбекистана о строительстве атомной электростанции", сообщает портал Podrobno.uz со ссылкой на данные Минэнерго РУз.

Исследование подготовлено Республиканским центром изучения общественного мнения "Ижтимоий фикр". Опрос проведен среди людей из различных социальных групп населения, работающих в самых разных сферах и отраслях.

Как показало исследование, более половины опрошенных (69,5%) достаточно информированы об атомной энергетике. При этом респонденты отмечали важность использования мирного атома как для обеспечения потребностей в электроэнергетике, так и для экономии природных ресурсов, таких как газ.

Исследование также анализирует причины возможного негативного отношения к идее строительства АЭС. Как правило, здесь в числе основных – мнение о якобы пагубном влиянии ядерной энергетики на экологию. Здесь порядка 30% опрошенных считают, что недостаточно информированы о таких фактах, а около 20% подтвердили, что также имеют такое мнение.

Большинство же опрошенных отметили, что современные атомные электростанции надежно обеспечивают электричеством, при этом не загрязняя природу.

Также опрос показал осведомленность граждан страны о добыче урана в Узбекистане и что это важно для стабильной работы АЭС.

Таким образом, опрос показал поддержку гражданами Узбекистана решения о строительство первой атомной электростанции. Интересно, что 83% респондентов согласились с утверждением "Я буду гордиться АЭС, построенной в Узбекистане" и 85,6% – с утверждением "Я буду поддерживать деятельность АЭС".

Каждый второй респондент (55,7%) выразил желание работать на строительстве или самой АЭС. Особенно сильно это желание выражено у молодежи (71,6%).

Комментарии

Оставить комментарий