• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане проходит праздник кыргызско-узбекской дружбы

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 26.10.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Государственном академическом Большом театре Узбекистана им. Алишера Навои накануне состоялась церемония торжественной открытии Дней культуры Кыргызстана в Узбекистане и большой концерт с участием кыргызских мастеров искусств и творческой молодежи, сообщает корреспондент «Кабар», принимавшей участии в этом мероприятии.

Глава кыргызской делегации, статс-секретарь министерства культуры, информации и туризма КР Бакыт Секимов в поздравительной слове отметил, что Дни культуры Кыргызстана в Узбекистане запомнятся как праздник дружбы, согласия, братства и сплоченности, является ярким свидетельством укрепляющей дружбы между кыргызскими и узбексими народами.

«Такие мероприятия, являющиеся символом давней дружбы наших народов, играют важную роль в расширении и укреплении культурно-просветительского диалога, обмене мнениями и опытом между творческими людьми», отметил он.

По словам Народной артистки КР Саламат Садыковой, творческая поездка в Узбекистан проходит на высоком уровне. «Достойны признания талант, мастерство и трудолюбие узбекского народа. Культурно-духовное, научно-творческое наследие Узбекистана признано во всем мире. Каждый раз, приезжая в Узбекистан, посещаю места, где нашли вечный покой великие мыслители и личности. Это придает мне духовную силу. Прошу Всевышнего, чтобы наша дружба была вечной», отметила она.

В рамках Дней культуры в Ташкенте проводятся выставки посвященные творчеству известного писателя и общественного деятеля Чингиза Айтматова и посвященные ремесленничеству кыргызского народа.

Во Дворце кино им. Алишера Навои были показаны фильмы кыргызских кинематографистов.

Мероприятия Дней культуры состоятся также в древнем городе Самарканд.

Комментарии

Оставить комментарий