• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Узбекистане отменят для иностранцев уголовную ответственность за нарушение правил пребывания в стране

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 02.10.19. /Толонбай Курбанов - Кабар/. На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса /парламента/ депутаты 30 сентября рассмотрели вопрос об отмене уголовной ответственности для иностранцев за нарушение правил пребывания в стране. Об этом предусмотрено в проекте закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан», направленных на либерализацию ответственности за нарушения правил пребывания в Республике Узбекистан", сообщает пресс-служба парламента.

Было отмечено, что изучение уголовного законодательства ряда зарубежных стран показывает, что за нарушение правил пребывания в стране уголовной ответственности нет. Это создает необходимость декриминализации соответствующей статьи Уголовного кодекса РУз.

Также анализ статистики нарушений, связанных с нарушениями правил пребывания в Узбекистане, требуют дифференциации административной ответственности для граждан республики, иностранных граждан и лиц без гражданства.

По мнению депутатов, принятие законопроекта предоставит юридическую гарантию компетентным органам по обеспечению скорейшего рассмотрения данной категории деятельности, а также реформ, направленных на дальнейшее повышение туристического потенциала страны.

Комментарии

Оставить комментарий