• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Узбекистане обсудили возможность открытия совместного вуза в КР и предоставление грантовых мест для кыргызских студентов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.10.22. /Кабар/. Накануне в ходе встречи посла КР в РУз Мусы Джаманбаева с министром высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Абдукодиром Тошкуловым обсуждены вопросы сотрудничества в сфере высшего образования между Кыргызстаном и Узбекистаном.

Джаманбаев предложил принять практические меры для открытия совместного кыргызско-узбекского вуза в Кыргызстане, создавать взаимные условия для проведения различных кампаний по привлечению студентов среди выпускников, расширения обменов между ректорами, преподавателями и студентами, а также установления прямых контактов между вузами двух стран.

Тошкулов, в свою очередь, представил краткую информацию о развитии сферы высшего образования в Узбекистане, отметил взаимный интерес молодежи в обучении двух стран, а также выразил готовность к тесному сотрудничеству в рамках предоставления грантовых мест в вузах Узбекистана для кыргызских студентов и наращивания межвузовского взаимодействия между двумя странами.

По итогам встречи стороны также договорились провести Образовательный форум в 2023 году, приуроченный к 30-летию установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном.

Комментарии

Оставить комментарий