• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

В Узбекистане могут появиться филиалы казахстанских банков

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 11.07.18. /Толонбай Курбанов - Кабар/. Центральный банк Узбекистана и Национальный банк Казахстана 10 июля подписали в Алматы соглашение о взаимодействии в сфере банковского надзора. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ЦБ РУз.

Документ впервые в истории создаст правовую основу банкам для выхода на банковский рынок государств сторон и будет способствовать укреплению двустороннего банковского сотрудничества, говорится в сообщении.

Согласно документу, казахстанским банкам в соответствии с соглашением предоставляется возможность создания или приобретения трансграничного учреждения на территории Узбекистана.

Для этого нужно соблюсти необходимые требования: наличие уставного капитала в размере не менее 100 млн. евро в эквиваленте в тенге для родительского банка и 100 млрд. сумов для трансграничного учреждения, а также долгосрочного кредитного рейтинга по международной шкале в иностранной валюте не ниже «В» агентства Standard & Poor’s или рейтингов аналогичного уровня, присвоенных агентствами Fitch Ratings или Мооdy’s.

Комментарии

Оставить комментарий