• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане будет создана единая кольцевая энергосистема

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 31.01.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Узбекистане для предотвращения технических сбоев будет создана единая кольцевая энергосистема. Об этом стало известно накануне в ходе презентации президенту Шавкату Мирзиёеву проектов в сферах молодежи, спорта, здравоохранения и электроэнергетики, сообщили в пресс-службе главы государства.

На презентации были обсуждены меры по расширению мощностей системы электроснабжения. В частности, создать единую кольцевую систему за счет строительства сетей мощностью 500-750 киловатт. В частности, к 2026 году планируется увеличить общую генерирующую мощность до 27 400 мегаватт и годовую выработку до 110 миллиардов киловатт-часов. Тогда все регионы страны будут прочно соединены сетями 500-750 киловатт с созданием единой системы.

Президент подчеркнул необходимость реформирования системы электроэнергетики, продолжения и развития взаимодействия с соседними странами. Поручено подготовить проект постановления об увеличении электрогенерирующих мощностей и автоматизации электроснабжения.

«Главная цель – повышение стабильности энергосистемы и бесперебойное обеспечение населения электричеством», - говорится в сообщении.

Напомним, 25 января текущего года произошел технический сбой региональной энергосистеме. Это затронуло все электростанции и создало чрезвычайную ситуацию.

Комментарии

Оставить комментарий