• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане бизнес могут отключить от газа

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 13.11.20 /Кабар/. В Министерстве энергетики Узбекистаа заявили, что возможность отключения бизнеса от газа была прописана в законодательстве еще два года назад, говорится в сообщении портала Podrobno.uz.

"Действующие правила распределения природного газа потребителям регламентируются принятым Кабинетом Министров 12 января 2018 года постановлением №ПКМ-22. Положения данного постановления отражены в договорах, заключенных газоснабжающими организациями с потребителями газа", – отметили в министерстве.

С целью бесперебойного обеспечения в период похолодания потребителей природным газом, составляются графики перевода предприятий на резервные виды топлива, которые утверждаются Кабинетом Министров. Это предусмотрено пунктом 58 постановления. Утвержденные графики направляются всем заинтересованным организациям.

Данным постановлением предусмотрено, добавили в Минэнерго, что потребители, включенные в графики, должны иметь неснижаемый запас резервного топлива (обеспечивающий потребность не менее 3 месяцев) и переходить на работу на нем в периоды похолоданий. В число наиболее часто использующихся видов резервного топлива входит, например, сжиженный газ в баллонах.

"Все вышеуказанные требования включены в условия договора потребителей с газоснабжающими организациями, то есть известны потребителям с момента заключения таких договоров и являются обязательными к исполнению. Таким образом, в полученных в эти дни рядом юридических лиц, в том числе сферы предприятий общественного питания, таких, как рестораны, кафе, предписаниях о переходе на резервные виды топлива, нет ничего неожиданного – данное условие прописано в договоре по газоснабжению", – заключили в министерстве.

Комментарии

Оставить комментарий