• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В ущелье Чычкан строится крупное противолавинное сооружение

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.07.19. /Аман Алымбеков - Кабар/. В рамках развития и цифровизации регионов в Джалал-Абадской области в ущелье Чычкан строится крупное противолавинное сооружение за счет Японского агентства международного сотрудничества JICA.

По словам главного инженера Кутами Осаму, с кыргызской стороны поступило предложение об оказании им поддержки при строительстве противолавинного сооружения по трассе Бишкек-Ош, внутри ущелья Чычкан. «Правительство Японии решило поддержать эту инициативу и выделило на это 44 млн. йен. Общая протяженность сооружения составляет 1 км 460 м, из которых 460 м туннель. Это самый наиболее опасный участок дороги, где в зимнее время наблюдается большой объем схода лавин. Проект планируется сдать в эксплуатацию к ноябрю 2021 года», - сообщил Осами.

Далее, по словам директора ДЭУ-23 Токтогульского района Анарбека Чотубаева, построить сооружение планировалось еще в далеком в 2004-м году, но все не было возможности построить. «Лишь два года назад при финансовой поддержки со стороны Японии удалось начать строительство. На сегодня расширяются края дорог, идет укрепление стен сооружения и установка подушек. Работают порядка 90 человек. Этот участок наиболее лавиноопасный. Здесь бывает, что выпадает до 2 млн. кубов снега, бывали случаи, когда были жертвы», - делиться он.

Комментарии

Оставить комментарий