• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Управлении мэрии Бишкека присваивали деньги, предназначенные для спортсменов

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.10.20. /Кабар/. Антикоррупционной службой ГКНБ КР в ходе проводимой работы по демонтажу системной коррупции в структурных подразделениях мэрии города Бишкек установлена коррупционная схема по присвоению бюджетных средств в крупном размере в Управлении физической культуры и спорта мэрии г.Бишкек.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, установлено, что начальник Управления физической культуры и спорта мэрии г.Бишкек Д.Досалиев в сговоре с ответственными лицами путем фиктивного оформления приказов о направлении спортсменов на учебно-тренировочные и восстановительные сборы согласно календарному плану спортивных мероприятий на 2019 год, осуществили присвоение бюджетных средств в крупном размере.

Кроме того, выявлены факты подделки документов финансовой отчетности, фиктивное оформление услуг транспортировки, проживания и питания участников указанных сборов.

Следует отметить, что в основных случаях тренерский состав и спортсмены не были осведомлены о выделяемых ежегодно из бюджета мэрии города Бишкек денежных средствах, что в значительной степени наносит урон на принимаемые меры государственной поддержки по развитию спорта и физической культуры.

В рамках досудебного производства Д.Досалиеву предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.320 ч.2 (злоупотребление должностным положением), ст.205 ч.2 п.1 и ч.3 п.2 (присвоение или растрата вверенного имущества) и ст.329 ч.1 (служебный подлог) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Накануне решением Первомайского районного суда г.Бишкек в отношении Досалиева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО-1 сроком на два месяца.

Следствие продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий