• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В украинских школах появится возможность изучать язык жестов

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.18 /Кабар/. Все 16 200 школ Украины обеспечат азбукой языка жестов, заявили в Министерстве образования и науки. В рамках популяризации языка жестов Министерство образования и благотворительный фонд "Вiдчуй" ("Почувствуй") создали специальный "Звездный букварь", в котором жестам обучают популярные украинские деятели.

В проекте приняли участие футболист и тренер украинской сборной по футболу Андрей Шевченко, певицы Наталья Жижченко и Джамала, а также ведущая Маша Ефросинина, пишет currenttime.tv.

"Сегодня по меньшей мере 223 тысяч человек разговаривают на языке жестов. Это делает ее одной из распространенных в Украине. Благодаря сотрудничеству с общественной организацией "Вiдчуй" мы сможем рассказать об этом во всех школах Украины и, возможно, даже вдохновить молодое поколение выучить язык жестов", – говорится в заявлении министра образования Лилии Гриневич.

Меморандум о поставке "Звездного букваря" в школы подписала сама Гриневич и организацией "Вiдчуй". К какому году и в каких объемах поставят книги в школы, в заявлении пресс-службы не уточнили.

В 2017 году украинские власти анонсировали масштабную школьную реформу, согласно которой обучение будет проходить без зубрежки, а методом развития критического мышления. Согласно проекту реформы, в школы должны были завезти новые парты, сделать ремонты в классах, закупить современные развивающие материалы и новые учебники. Но не все школы получили обещанные материалы и ремонт.

По словам министра образования страны, на новое оборудование и книги выделили больше одного миллиарда гривен ($53 млн). К началу учебного года, по официальным данным, использовано только 40% выделенных на реформу денег.

Комментарии

Оставить комментарий