• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В тушах внезапно погибшего скота на джайлоо Солтон-Сары найдены следы мышьяка и нитратов

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.07.19. /Кабар/. В тушах внезапно погибшего скота на джайлоо Солтон-Сары найдены следы мышьяка и нитратов. Об этом агентству «Кабар» сообщил начальник управления Нарынского межрегионального управления Госэкотехинспекции Улан Жанбаев.

Напомним, ранее в соцсетях появилось видео с погибшим скотом в одной из кошар на джайлоо Солтон-Сары, на котором чабаны обвиняют в этом китайскую компанию, которая разрабатывает месторождение в регионе. В частности автор видео Ильич Кулназаров отмечает, что неизвестно, что компания вообще добывает и как.

По словам Жанбаева, в данное время встречу с местными жителями проводят губернатор области Аманбай Кайыпов и директор Госэкотехинспекции Джолдошбек Джунушев.

«В Госветинспекции подтвердили, что в найденных тушах погибшего скота найдены следы мышьяка и нитратов. По словам специалистов-экологов, если отравление ядами затронуло почву и воду, потребуется серьезное обеззараживание территории. Тем более что период полураспада этих веществ занимает определенное время. Согласно базе Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования, китайский инвестор компании Zhong Ji Mining получила лицензию на разработку месторождения еще в феврале 2013 года», - сообщил Жанбаев.

По его данным, на месторождении работают около 200 человек, из которых 140 рабочих - местные жители.

«Ранее в полпредство области поступала устная жалоба о том, что компания задерживает рабочим зарплаты и загрязняет воду. По данному факту проводился анализ почвы и воды, и 26 июня вышли итоги анализов, которые показали, что никого загрязнения нет», - сообщил агентству представитель Госэкотехинспекции.

Комментарии

Оставить комментарий