• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Турции торжественно открыли памятник Ч.Айтматову

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.19. /Кабар/. В парке имени Чингиза Айтматова, расположенном в муниципалитете Кечиорен г.Анкара, 12 декабря т.г. состоялось официальное открытие памятника великому писателю. Об этом сообщили в пресс-службе МИД КР.

Памятник был изготовлен и установлен мэрией района Кечиорен по инициативе посольства КР в Анкаре.

В мероприятии приняли участие главный советник президента Турции Я.Топчу, мэр района Кечиорен Тургут Алтынок, послы, аккредитованные в Анкаре, руководители и представители ТЮРСКОЙ, МИД ТР, ряда министерств и ведомств Турции, представители международных и общественных организаций, бизнес структур, кыргызские и турецкие студенты, представители СМИ, а также представители кыргызской диаспоры , проживающие на территории Турции.

С приветственной и памятной речью выступили посол Кыргызской Республики в Турции Кубанычбек Омуралиев, главный советник президента Турции Ялчын Топчу, мэр района Кечиорен Тургут Алтынок и аким района Кечиорен Угур Булут.

В своей речи Омуралиев выразил огромную благодарность всем гостям и поклонникам писателя, активно участвующих в мероприятии, посвященном открытию памятника Ч.Айтматову, и выразил признательность мэру района Кечиорен и скульпторам.

Омуралиев, отметив Ч.Айтматова как художника, мыслителя и выдающегося деятеля литературы, который является одним из самых великих писателей нашего времени, выразил надежду на то, что сегодняшнее мероприятие еще раз напомнит всем о великом Айтматове.

В рамках мероприятия состоялся концерт кыргызских мелодий и песен на комузе в исполнении талантов из числа кыргызской диаспоры.

Комментарии

Оставить комментарий