• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Турции откроется культурный центр им.Ч.Айматова, а в Кыргызстане – им. Ю.Эмре

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.06.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Турции откроется культурный центр им. Чингиза Айматова. Об этом в эфире «Биринчи радио» сообщил министр культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Кайрат Иманалиев.

По его словам, в ходе официального визита президента Садыра Жапарова в Турцию главы Министерств культур обсудили вопрос проведения культурных мероприятий по творчеству Чингиза Айтматова.

«Мы обсудили открытие культурного центра им. Чингиза Айтматова в Турции. Целью открытия является то, что все желающие смогли ознакомиться с культурой кыргызов, укрепление дружбы и сотрудничества между странами, а также пропаганда там творчества писателя. Мы также подписали соглашение о том, чтобы в Кыргызстане открыть центр турецкого поэта, философа Юнуса Эмре. Такие культурные центры будут полезны для всех, кто заинтересован в культуре двух стран», - сказал министр.

Также Иманалиев отметил, что в рамках открытии подобных центров, совместно с Турецким Агентством по Сотрудничеству и Координации планируется построить в селе Барскоон Джети-Огузского района Иссык-Кульской области центр Махмуда Кашгари. Где собственно родился великий филолог и тюрколог.

Комментарии

Оставить комментарий