• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Турции обсудили предоставление льгот участникам ВИК и доставку груза-200 в КР из РТ на безвозмездной основе

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Турции обсудили предоставление льгот участникам ВИК и доставку груза-200 в КР из РТ на безвозмездной основе. Об этом стало известно в ходе встречи генконсула Кыргызстана в г. Стамбул Лиры Сыдыковой с представителями авиакомпании «Турецкие авиалинии» - директором Департамента коммерческой продажи Махмут Яйла и его заместителем по Центрально-азиатскому рынку Тунжай Еминоглы.

Как сообщает диппредставительство, в рамках данной встречи были обсуждены вопросы экономического сотрудничества, а также роль авиакомпании «Турецкие авиалинии» по наращиванию торгово-экономических связей между Кыргызстаном и Турцией.

В частности, Лира Сыдыкова отметила, что в 2021 году товарооборот между КР и ТР достиг 736,1 млн долларов, и в целях обеспечения дальнейшего роста и расширения торгово-экономического сотрудничества во всех сферах экономической деятельности двух стран предложила увеличить количество грузовых авиаперевозок.

Вместе с тем стороны обсудили вопросы по предоставлению льготных тарифов для участников Всемирных игр кочевников в г. Изник, а также Генеральным консулом Лирой Сыдыковой было предложено рассмотреть вопрос доставки «Груза-200» в Кыргызстан по льготным тарифам или на безвозмездной основе.

Справочно: Турция планирует провести Всемирные игры кочевников в г. Изник в конце сентября 2022 года с участием этноспортсменов из 76 стран, включая Кыргызстан.

По итогам встречи, стороны согласились рассмотреть поднятые вопросы и продолжить дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

Комментарии

Оставить комментарий