• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Туркменистане проверяют источники доходов граждан, побывавших за границей

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.09.18 /Кабар/. В Туркменистане граждан, проведших отпуск за границей, а также приобретших автомобили, приглашают в Министерство национальной безопасности для дачи разъяснений об источнике доходов.

Как сообщает корреспондент Азатлыка в Дашогузе, у граждан, недавно потративших значительную сумму, спрашивают про источник происхождения этих денег, а также требуют доказать это документальными фактами, пишет centralasian.org.

«Этим летом некоторые из наших сограждан, хотя их было не много, выехали за пределы страны для того, чтобы провести отпуск или для лечения. Эти граждане, а также те, кто приобрёл автомобиль за 30 тысяч манатов (8570 долларов США по официальному курсу, а по курсу чёрного рынка 1570 долларов) и более, теперь должны будут отчитаться перед службой безопасности. И если их устные объяснения не совпадают с декларацией на бумаге, тогда им угрожают тем, что их имущество могут отобрать», - сообщает наш корреспондент, ссылаясь на нескольких туркменистанцев, прошедших допрос в министерстве безопасности.

Он также добавил, что те граждане, кто побывал за границей или приобрёл автомобиль, это в основном предприниматели или трудовые мигранты, которые вернулись из Турции, Дубай и России. Таких граждан, по его словам, также допрашивают на предмет того, не являются ли они членами каких-нибудь радикальных организаций.

Дашагузское областное управление министерства национальной безопасности не дают каких-либо разъяснений по поводу проводимых проверок.

Комментарии

Оставить комментарий