• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Туркменистане прошел День памяти (фото)

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.10.21 /Кабар/. 6 октября в Туркменистане прошел День памяти. В этот день туркменский народа поминает жертв Ашхабадского землетрясения, Великой Отечественной войны и Геокдепинской битвы. Люди посещают могилы родных и близких, говорится в сообщении туркменских СМИ.

Корреспонденты «Хроники Туркменистана» отмечают, что по сравнению с прошлым годом людей на кладбищах существенно меньше. Это связано с тем, что население боится коронавируса и не хочет рисковать своим здоровьем.

В этот день президент Гурбангулы Бердымухамедов и чиновники возложили венки к памятникам Мемориального комплекса «Halk hakydasy», сообщает госинформагентство ТДХ.

Затем к памятнику подходили студенты и школьники, которые были в масках.

6 октября в 1948 году в Ашхабаде произошло землетрясение магнитудой 7.3, разрушившее большую часть города и унесшее жизни десятков тысяч человек.

До 2014 года эта дата отмечалась в Туркменистане как День поминовения жертв землетрясения, однако затем президент Бердымухамедов объявил памятные даты погибших при землетрясении, в Геокдепинском сражении и в Великой Отечественной войне.

Комментарии

Оставить комментарий