• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Туркменистане обсуждают транспортный проект из Афганистана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.11.18 /Кабар/. В прикаспийском курорте Туркменистана - «Аваза» открылась конференция министров транспорта стран участниц соглашения о транзите и транспортном сотрудничестве "Lapis Lazuli", что включает коридор Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция. Об этом сообщает агентств "Тренд".

В форуме принимают участие также представители международных организаций и крупных зарубежных компаний. Ожидается проведение двусторонних встреч с целью рассмотрения важной роли транспортно-транзитных коридоров на мировой арене, а также изучения перспектив их расширения.

Напомним, что первое заседание экспертов по реализации "Lapis Lazuli" состоялось в апреле в Ашхабаде. В мероприятии приняли участие эксперты из Афганистана, Туркменистана, Азербайджана, Грузии и Турции, стран-участниц, подписавших данное соглашение в ходе 7-ой конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA VII) 15 ноября 2017 года в туркменской столице.

Стороны изучают вопросы оптимизации тарифов, таможенные вопросы и практику налоговых законодательств стран участниц. Согласно транзитному проекту "Lapis Lazuli", железнодорожные пути и автострады соединят город Тургунди в афганской провинции Герат с Ашхабадом, далее с прикаспийским портом Туркменбаши. Коридор продолжится до Баку, затем через Тбилиси на Анкару с ответвлениями в Поти и Батуми, далее - от Анкары до Стамбула.

Бюджет проекта, который нацелен на облегчение логистики транзита и упрощение таможенных процедур, оценивается в два миллиардов долларов. Проект задуман с целью увеличения экономической интеграции региона и наращивание объемов торговли.

Комментарии

Оставить комментарий