• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Туркменистане к сбору хлопка привлечены солдаты срочной службы

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.18 /Кабар/. Солдаты пограничной службы и пехотных войск Туркменистана массово привлечены на сбор хлопка в Дашогузском велаяте. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода в этом регионе. По его словам, из-за нехватки воды в этом году урожайность хлопка на территории велаята очень низкая.

Хлопкоуборочная кампания в Дашогузском велаяте официально началась 16 сентября. «Поспевшего хлопка еле хватает для сбора самими арендаторами, но власти, не спросив арендаторов, выводят военнослужащих на поля, где хлопок только-только раскрылся», - сообщает журналист.

Он также отметил, что это наносит ущерб источнику дохода фермеров: «[Из-за того, что хлопок собирают военные] арендаторы лишаются 40 тенге за каждый килограмм хлопка, на которые они возлагали надежды», - рассказал корреспондент.

В Туркменистане за 1 килограмм хлопка государство платит 1 манат. «Из этого 50 тенге уходит на покрытие расходов сельскохозяйственных услуг, воду», - рассказывает корреспондент и отмечает, что из остальных 50 тенге 40 тенге идёт на оплату труда сборщиков хлопка.

«А теперь арендаторы должны платить солдатам по 40 тенге за килограмм хлопка и в добавок должны их кормить», - добавил корреспондент. По его словам, в данное время тысячи военнослужащих привлечены к сбору хлопка.

1 октября международная правозащитная группа, борющаяся против принудительного труда при производстве хлопка в Туркменистане, провела акцию протеста перед штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке с требованием прекратить ужасающую практику.

Комментарии

Оставить комментарий