• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В турецком городе Элазыг установят памятник Чингизу Айтматову

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.05.22. /Кабар/. В турецком городе Элазыг установят памятник народному писателя КР Чингизу Айтматову. Об этом стало известно в ходе рабочего визита в г. Элазыг посла Кыргызстана в Турции Кубанычбека Омуралиева.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в рамках рабочего визита в г. Элазыг состоялось мероприятие в память о Ч.Айтматове с участием посла Омуралиева, деятелей культуры и литературы, журналистов, а также граждан КР, проживающих в указанном городе.

Во время мероприятия был продемонстрирован подготовленный представителями культуры и литературы провинции Элазыг документальный фильм о пребывании в 2007 году кыргызского писателя в Элазыг и его участия в Хазарском фестивале поэзии, в ходе которого состоялось открытие парка в честь него. Участники мероприятия поделились тёплыми воспоминаниями о встрече с Ч.Айтматовым, отмечая, что данный визит был историческим.

В завершение стороны договорились совместными усилиями установить памятник писателю в вышеотмеченном парке.

Далее Омуралиев провёл отдельную встречу с гражданами КР, в ходе которой были обсуждены вопросы защиты их прав и интересов, а также были предоставлены ответы на их вопросы.

Кроме этого в рамках рабочей поездки в г. Элазыг Омуралиев встретился с губернатором провинции Омером Тораманом и мэром города Шахином Шерифогуллары.

Стороны отметили необходимость расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между странами, в частности, на региональном уровне. В рамках развития регионов Кыргызстана, налаживания более тесного сотрудничества и обмена опытом стороны договорились установить побратимские отношения Элазыг с одним из городов Кыргызстана и организовать взаимные визиты руководителей местных органов, деловых кругов, деятелей культуры и научных кругов.

В завершение встречи послом была выражена просьба руководителям местных властей оказать максимальное содействие гражданам Кыргызстана в их комфортном пребывании.

Комментарии

Оставить комментарий