• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

За счёт денег от борьбы с коррупцией в трёх школах Бишкека начато строительство корпусов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.12.19./Кабар/. В Бишкеке приступили к строительству корпусов в трех разных школах. Учебные заведения разгружают благодаря выделенным средствам из Единого депозитного счета.

С первого сентября 2020 года дети смогут учиться в новых помещениях.

В школах №16, №72 и №59 сегодня прошла церемония закладки капсулы. Послание будущему поколению отправили директора, акимы районов совместно с вице-мэром столицы Татьяны Кузнецовой. В волнительном процессе приняли участие и учителя, несмотря на морозную погоду, воскликнув: «Для нас это праздник! Подарок на Новый год!».

Отправители заложили послание в капсулы, поместили в центр сооружения и с помощью лопат закопали. Каждый присутствующий захотел внести свою лепту, с радостью восклицая, что расскажут внукам.

«В преддверии празднования Нового года это для нас важное событие, - обратилась Кузнецова к участникам, напомнив, что по инициативе президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова и доброй воле были выделены средства на строительство пристроек в семи школах. Вклад в образование стоит превыше всего».

На первом объекте – средней школы №16 обучаются свыше 1 тыс. 500 детей, а классы рассчитаны только на 300-400 человек. В скором времени ситуация изменится, будет построено двухэтажное здание с 19 кабинетами. На данный проект из счета по борьбе с коррупцией было предусмотрено выделение более 50 млн сомов. Но при проведении тендерных закупок была определена сумма в 46 млн 666 тыс. сомов.

В школе-гимназии №72, находящейся в микрорайоне Джал, появится 225-местная пристройка. По итогам конкурса на строительство уйдет 37 млн 176 тысяч сомов.

В Ленинском районе, в средней школе №59 учителя умудряются обучать в две с половиной смены свыше 1 тыс. 22 ребят, когда само здание рассчитано только на 400. Помимо этого, у них 47 классов-комплектов для детей с органическими возможностями здоровья. Новостройки будут предназначены для 150 учащихся. Сумма проекта составила 28 млн. 728 тыс. сомов.

Комментарии

Оставить комментарий