• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Токмоке, возможно, проведут повторный подсчет голосов во всех УИКах. 3 партии против

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.07.21. /Индира Камчыбекова-Кабар/. Токмокская ТИК приняла решение о проведении повторного подсчета голосов избирателей на всех избирательных участках города, сообщает Центризбирком.

Как отмечается в решении, в Токмокскую ТИК поступило заявление от политических партий «Эмгек» и «Асыл Мурас-Жаштар» с требованием о проведении повторного подсчета голосов избирателей на всех избирательных участках города Токмок. Заявители сообщают, что не во всех избирательных участках произведен ручной подсчет голосов. В решении Токмокской ТИК отмечается, что уполномоченного представителя политической партии «Эмгек» У.Сыдыгалиева имеются сомнения в составлении протоколов ручного подсчета голосов. В целях гласности и открытости Токмокская ТИК удовлетворила заявление политических партий «Эмгек» и «Асыл Мурас-Жаштар» о проведении повторного подсчета голосов избирателей на всех избирательных участках города Токмок.

Согласно требованиям закона, повторный подсчет голосов должен проводится с обязательным присутствием членов Центральной избирательной комиссии.

Центральная избирательная комиссия рассмотрит данное решение Токмокской ТИК.

Также, 17 июля 2021 года в Центральную избирательную комиссию поступила жалоба от политических партий «Эл биримдиги», «Бирге-Вместе», «Патриот Ынтымагы» на решения Токмокской ТИК от 16 июля 2021 года, которым ТИК решила провести повторный подсчет голосов на всех участках г. Токмок на повторных выборах.

В своей жалобе представители политических партий просят отменить решения Токмокской ТИК принятых 16 июля 2021 года о признании недействительными итогов голосования на избирательном участке №7077 и о проведении повторного подсчета голосов избирателей на всех избирательных участках города Токмок, как необоснованные и принятые в интересах заявителей - политических партий «Эмгек» и «Асыл Мурас-Жаштар».

Как указывается в жалобе, Токмокская ТИК при принятии решения не выяснила должным образом основания и доказательства требований заявителей о пересчете, не пригласила и не заслушала наблюдателей, представителей партий и других участников выборного процесса.

ЦИК рассмотрит жалобу на решения Токмокской ТИК.

Комментарии

Оставить комментарий