• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Токмоке при получении взятки задержан старший помощник прокурора

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.08.19. /Кабар/. При получении взятки задержан старший помощник прокурора г.Токмок Чуйской области, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности.

По ее данным, 13 августа по заявлению гражданки А.К., ГСУ ГКНБ КР в АИС ЕРПП было зарегистрировано досудебное производство по ст. 326 (Вымогательство взятки) Уголовного кодекса КР.

Установлено, что старший помощник прокурора г.Токмок К.Т. в сговоре с сотрудником одного из крупных промышленных предприятий г.Токмок М.Т. вымогал денежные средства в размере 15 тыс. долларов у гражданки А.К. под угрозой привлечения к уголовной ответственности ее мужа гражданина КНР, осуществляющего свою законную трудовую деятельность в указанном предприятии по факту якобы незаконного приобретения им движимого и недвижимого имущества на территории страны.

При этом, в случае непредоставления взятки угрожал передачей якобы имеющихся у него материалов в следственные органы, с дальнейшей депортацией иностранного гражданина.

Так, 14 августа в г.Токмок Чуйской области в результате проведенных оперативных мероприятий при получении части денежных средств в размере 3 тыс. долларов США К.Т. был задержан с поличным. При этом задержан сотрудник предприятия М.Т., выступавший в роли посредника при вымогательстве и получении должностным лицом взятки.

Задержанные в порядке ст. 98 УПК КР водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР. Проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия.

Комментарии

Оставить комментарий