• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Токио впервые провели показ кыргызских дизайнерских изделий

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.18 /Кабар/. В Токио впервые провели показ кыргызских дизайнерских национальных изделий и одежды. Мероприятие под названием «Вечер кыргызской культуры» с участием известных кыргызских дизайнеров организовано Посольством Кыргызстана в Японии совместно с «SoyaInternational».

В приветственной речи посол Ч. Айдарбеков отметил, что данный уникальный вечер нацелен на продвижение культурного и туристического потенциала Кыргызстана, а также кыргызской продукции на рынок Японии.

Высокие отзывы со стороны гостей получили: показ коллекций кыргызских национальных костюмов; концертная программа; фотовыставка; выставка традиционных украшений и сувениров; а также блюда кыргызской кухни.

В Токио специально приехали известные кыргызские производители национальной продукции, возрождающие великое наследие кыргызского народа – этно-дизайнеры Гульжан Иреш, Жумабубу Сариева, Ынтымак Абдылдаев, Миррахим Токтогулов, Асель Калканова, Гулмира Акматова, Бейил Айдакеева, а также мастер по войлоку Чотбаева Кульмира.

На мероприятии в «Токио Мариотт Хотел» с участием более 300 человек, с приветственной речью выступили Депутат Палаты представителей парламента Японии, глава кыргызско-японской парламентской Лиги дружбы Ген Накатани и Депутат Палаты Представителей парламента Японии Асахико Михара, а такжеизвестный японский дизайнер Юми Катсура. Среди гостей вечера были представители японских крупных корпораций, среднего и малого бизнеса Японии, фешн-индустрии, а также общественные деятели.

Состоявшийся «Вечер кыргызской культуры» является одним из мероприятий, запланированных посольством на осень 2018 года. Так, в ноябре т.г. намечено проведение концертов в честь 25-летия ТЮРКСОЙ под названием «The Great Heritage of the Turkic World» в Токио, Йокогама и Кавасаки. Также планируется проведение конференции в честь 90-летия кыргызского писателя Чингиза Айтматова.

Комментарии

Оставить комментарий