• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Токио прошли консультации между внешнеполитическими ведомствами КР и Японии

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.06.18 /Кабар/. В Токио состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Кыргызстана Н.Абдрахманова с Парламентским вице-министром иностранных дел Японии М. Хории, а также проведены межмидовские консультации двух стран, в ходе которых стороны обсудили актуальные вопросы кыргызско-японского сотрудничества и обменялись мнениями о текущей региональной и международной ситуации.

Н.Абдрахманов отметил высокую приоритетность кыргызско-японских отношений, основанных на взаимном доверии и уважении. Он выразил благодарность за предоставленную японской стороной помощь, нацеленную на устойчивое развитие Кыргызской Республики. Замминистра подчеркнул вклад Японии в укрепление институтов парламентаризма в республике, а также важность оказанной поддержки в совершенствовании системы проведения транспарентных парламентских и президентских выборов.

В свою очередь, М.Хории дал высокую оценку отношениям между КР и Японией, с удовлетворением констатируя взаимодействие сторон в соответствии с руководящими демократическими ценностями и принципами, утвержденными на уровне глав государств. По его мнению, данная объективная реальность предоставляет возможность для развития взаимовыгодного двустороннего сотрудничества.

Стороны обменялись мнениями о планах, призванных укрепить двусторонние связи в ближайшие годы, а также подтвердили необходимость тесного взаимодействия для их реализации. Также отмечена актуальность взаимодействия в рамках Диалога «Центральная Азия+Япония», который вносит существенный вклад в продвижение взаимовыгодного регионального сотрудничества.

В заключение, Н.Абдрахманов подробно информировал о предстоящих Третьих Всемирных играх кочевников, церемония открытия которых состоится в сентябре этого года в Кыргызской Республике.

Кроме того, в этот же день кыргызская делегация во главе с Заместителем министра иностранных дел Кыргызской Республики Н.Абдрахмановым встретилась с членами Парламентской лиги дружбы Японии по сотрудничеству с КР.

Стороны отметили важность развития межпарламентского сотрудничества между странами, обменялись мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества. Также состоялось обсуждение сроков и повестки дня планируемого визита членов Лиги дружбы Парламента Японии в Кыргызскую Республику.

Комментарии

Оставить комментарий