• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В театре оперы и балета завершается ремонт - стало ярче и красивее

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.10.19. /Тумара Туратбекова - Кабар/. В театре оперы и балета имени Малдыбаева ремонт завершен на 90%. Внутри стало светлее, ярче и свойственно храму искусству – величественно.

Журналистам показали здание изнутри от первого до пятого этажа, продемонстрировали, куда были потрачены выделенные им 47 млн. сомов.

Директор театра Каримберди Турапов напомнил, что не так давно проводился капитальный ремонт фасада здания и крыши, также были заменены кресла в концертном зале, тогда было потрачено 55 млн. сомов. На сей раз, внимание было уделено удобству самих артистов.

«Начать капитальный ремонт очень сложно – это тендеры, проектная смета, документация, много времени уходит. Два месяца бегали. Планируем завершить ремонт к 14 ноябрю – фестивалю балета. На сегодня остались работы по отделке фойе, художественному оформлению», - поведал он.

Отремонтированы все репетиционные помещения. По словам Турапова, в балетном зале поменяли линолеум, завезли его специально из Германии. Причем, подходящий искали сами работники. В гримерных комнатах установили широкие зеркала, привели в порядок уборные и душевые. Реставрации подверглись также оркестровая яма, малахитовый зал, театральное освещение и закулисье. В основном заменили напольное покрытие, очистили люстры.

Поскольку театр – архитектурный памятник, многим вещам уделяется пристальное внимание. К примеру, рисунки на потолках приходится заново рисовать, чтобы обязательно было один к одному. Делается это, прежде всего, чтобы сохранить авторскую работу художников, во главе которых был сам Гапар Айтиев. В кулуарном фойе и в большом зале уже начали расписывать отдельные уголки. В малохитном зале на потолке в центре рисунка образовались трещины, на нее будет потрачено больше времени и неизвестно когда именно она будет готова.

Полностью заменили сценическое освещение, установив современные светодиодные светильники. На все ушло около 4 млн сомов.

Пожарная сигнализация вышла из строя 30 лет назад. Со слов директора, поэтому они ин могли принимать важных государственных деятелей, пожарные выписывали им предписания «театр не готов». Сейчас все систему полностью восстановили. Также заменили все лифты, функционирующие с советских времен.

В общем счете к работам были привлечены 10 подрядчиков, сейчас работают четыре организации. Руководство театра надеется закончить ремонтные работы в течение двух недель.

Комментарии

Оставить комментарий