• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В ЦИК запущена автоматизированная система прозрачности избирательных фондов кандидатов и политпартий

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.21 /Кабар/. В рамках Плана мер по финансовой прозрачности избирательного процесса разработана и внедрена в эксплуатацию автоматизированная система прозрачности избирательных фондов кандидатов и политических партий «Финансовая прозрачность» (АИС ФП), информирует контрольно-ревизионная группа ЦИК (КРГ).

Отмечается, что согласно законодательным нормам, кандидаты и политические партии для финансирования избирательной кампании формируют свои избирательные фонды. Средства избирательных фондов зачисляются на специальные счета банковских учреждений и могут формироваться за счет:

- собственных средств кандидата, политической партии;

- добровольных пожертвований граждан и юридических лиц, за исключением запрещенных пожертвований, число которых входят анонимные пожертвования.

Средства избирательных фондов могут использоваться только на покрытие расходов, связанных с проведением выборной кампании. Все расчеты между кандидатом, политической партией и физическими, юридическими лицами за выполнение работ/оказание услуг осуществляются на договорной основе и только в безналичном порядке.

Стандарт финансовой прозрачности избирательного процесса, внедренный в ЦИК, заключается в том, чтобы посредством автоматизированной информационной системы «Финансовая прозрачность» (АИС ФП) отображать на официальном сайте ЦИК точные детальные сведения о поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов и политических партий в формате:

- когда, от кого, сколько поступило денежных средств на спецсчет,

- когда, кому, за какие товары и услуги и сколько израсходовано.

Информация, получаемая из банковских учреждений через систему межведомственного электронного взаимодействия «Тундук», автоматически отображается на сайте ЦИК на странице «Талапкер /Избирательный фонд».

Информация публикуется с учетом законодательства о персональных данных и банковской тайне (т.е. с согласия вносителя средств на открытую публикацию данных).

Контрольно-ревизионная группа ЦИК (КРГ) в рамках своих полномочий контролирует и анализирует полученные банковские сведения.

Предметом контроля КРГ являются:

- субъекты внесения денежных средств (разрешенные, запрещенные) в избирательные фонды кандидатов и политических партий,

- пределы сумм поступлений и расходов от каждого субъекта (так как имеются четкие пределы разрешенных сумм по каждому объекту),

- сроки проведения финансовых операций.

Проверке подлежат все транзакции на наличие кодов платежей, полного описания назначения платежей, исключения анонимных пожертвований от неидентифицированных субъектов.

Возможности АИС ФП ЦИК позволяют идентифицировать каждого отправителя и получателя и денежных средств.

На сегодняшний день в результате проведенного КРГ анализа были зафиксированы нарушения по завышению пределов поступлений пожертвований в качестве собственных средств кандидатов и добровольных пожертвований от юридических и физических лиц, нарушения по неполному заполнению поля «назначение платежа», отсутствию кода платежа ГКПО и пр.

Для устранения всех недочетов проводится информационно-разъяснительная работа с кандидатами и политическими партиями по правилам формирования и расходования средств избирательных фондов, расчетов с физическими и юридическими лицами на договорной основе, по правилам заполнения платежных поручений, даются консультации по применению кодов платежей.

Комментарии

Оставить комментарий