• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В ЦИК открылся Центр гражданского образования и избирательных технологий

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.11.21. /Кабар/. В Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР состоялось открытие Центра гражданского образования и избирательных технологий, приуроченное ко Всемирному дню молодежи.

В мероприятии приняли участие Госсекретарь КР С.Касмамбетов, председатель ЦИК Н.Шайлдабекова, глава Программного офиса ОБСЕ в г.Бишкек А.Рогов, Постоянный представитель ПРООН в КР Луиз Чемберлен, Посол Швейцарии в КР Оливье Бангертер, директор представительства Международного фонда избирательных систем в КР Рената Левовски, а также представители СМИ и госорганов КР.

«Открытие Центра гражданского образования и избирательных технологий Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики имеет очень важное значение не только для Центральной избирательной комиссии, но и для всей страны в целом. В соответствии со статьей 48 Конституции Кыргызской Республики государство создает условия для повышения правовой культуры и правосознания граждан.

Гражданское образование играет важнейшую роль в развитии страны, влияя на его направление и определяя преобладающие в обществе ценности. В рамках реализации самого первого Указа Президента Кыргызской Республики «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности» (от 29 января 2021 года № 1) утверждена Концепция о духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности.

Одной из задач утвержденной президентом страны Концепции о духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности является ориентация подрастающего поколения развитие гражданской компетентности, демократической культуры, навыков конструктивного участия в политической жизни страны, основанных на современных демократических принципах, уважении и защите прав человека», - сказал С.Касмамбетов.

Председатель ЦИК Н.Шайлдабекова выразила благодарность за поддержку ОБСЕ, ПРООН, USAID в лице Международного фонда избирательных систем (IFES), правительствам Швейцарии, Германии, Японии, Южной Кореи, Корейскому агентству по международному сотрудничеству (KOICA). Она выразила уверенность в том, что системная и целенаправленная работа ЦГО будет способствовать построению правового государства.

«Центр гражданского образования уже начал свою работу в рамках проводимых парламентских выборов. Работа центра призвана способствовать укреплению демократических основ, повышению правовой и политической культуры выборов, доверия к институтам управления, активизации граждан и гражданского общества к участию в жизни и развитии страны.

Улучшение информированности и понимания гражданами вопросов, связанных с выборами, является ключевым критерием демократии и свободы выборов. Задачами Центра гражданского образования являются просвещение, организация обучения различных участников избирательного процесса, мониторинг и совершенствование избирательных технологий в Кыргызской Республике. Деятельность ЦГО будет ориентирована на все социальные слои и возрастные группы населения КР. Центр открыт по взаимодействию с организациями гражданского общества, образовательными учреждениями, экспертным сообществом и международными партнерами.

Я надеюсь, что систематизация гражданского образования с институционализацией в виде Центра гражданского образования и избирательных технологий Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики позволит интегрировать вопросы воспитания, образования с правовыми аспектами», - сказала она.

Глава Программного офиса ОБСЕ в г.Бишкек А.Рогов отметил уникальность создаваемого центра.

«Уникальность Центра гражданского образования и избирательных технологий заключается в создании возможностей для полноценного участия в его работе для всех категорий избирателей, в том числе лиц с инвалидностью. Комнаты центра оборудованы по последним технологиям с учетом потребностей всех категорий граждан и позволяют эффективно проводить обучение как офлайн, так и онлайн. Данный центр призван стать местом реализации новых социальных проектов», - сказал он.

«Мы надеемся, что Центр гражданского образования сыграет каталитическую роль в улучшении понимания гражданами политической и избирательной системы страны. ПРООН готова и в дальнейшем поддерживать инициативы ЦИК и работать со всеми соответствующими национальными заинтересованными для создания комплексной системы гражданского образования», - отметила Постоянный представитель ПРООН в КР Луиз Чемберлен.

По словам посла Швейцарии в КР Оливье Бангертера, швейцарское правительство поддерживает с самого начала реформу выборной системы КР внедрение новых технологий, обеспечивающих достоверность и прозрачность выборов. В настоящее также оказывает содействие в становлении Центра гражданского образования и избирательных технологий, организации мероприятий, направленных на повышение инклюзивности выборов, расширение информированности участников выборного процесса.

По словам директора представительства Международного фонда избирательных систем в КР Рената Левовски, открытие первого подобного центра в Кыргызстане является важным шагом к прозрачности и усилению свободы выборов в Кыргызстане.

«IFES по всему миру уделяет внимание гражданскому образованию, поскольку это способствует проведению честных и прозрачных выборов, имеет большое влияние на целостность избирательного процесса. Международная практика показывает, что открытие подобных центров повышает и укрепляет доверие общественности к органам управления выборами. С 1987 года IFES накапливает свой опыт избирательных практик в 145 странах мира, в том числе в Кыргызстане. Через интерактивную методику мы говорим о сложных вещах – избирательном процессе, законодательной реформе, международных стандартах выборов. В Кыргызстане мы реализуем проекты в сфере гражданского образования, укрепляем потенциал и развитие избирательных комиссий, поддерживаем избирательные права женщин, молодежи, избирателей с инвалидностью», - сказала она.

Комментарии

Оставить комментарий