• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Центре профилактики правонарушений среди детей показали, как оказывать первую помощь

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.01.20/Кабар/. В Центре профилактики правонарушений среди несовершеннолетних проведено занятие для школьников по оказанию первой неотложной помощи.

Как сообщает пресс-служба МВД, нынешний 2020 год объявлен президентом КР Сооронбаем Жээнбековым годом развития регионов, цифровизации и защиты детей.

Согласно этому в Центре профилактики правонарушений среди несовершеннолетних МВД КР проводятся плановые мероприятия среди учащихся общеобразовательных школ столицы.

Так, 24 января в ЦППН были приглашены сотрудники национального общества Красного Полумесяца для проведения занятия по оказанию первой неотложной помощи до момента оказания квалифицированной медицинской помощи.

По данным ведомства, занятие проводилось для учащихся старшеклассников средней школы №18 города Бишкек. Проводили занятие координатор по оказанию первой помощи Асель Токтомамбетова и девушки-волонтеры Бактыгуль и Адеми. Они в легкой доступной манере рассказали и показали на манекене, как надо оказывать помощь пострадавшим в несчастных случаях при остановке сердца, остановке дыхания, при попадании посторонних предметов в дыхательные пути, при различных видах кровотечения.

В течение занятия школьники тоже выходили и на практике показывали, как они усвоили методы оказания помощи пострадавшим. После занятия учащиеся признавались, что занятие было для них очень полезным и теперь в экстренных ситуациях они не растеряются и смогут помочь пострадавшим от несчастных случаев. После занятия сотрудники Центра устроили для школьников в столовой чаепитие с пирожками.

Следует отметить, что в ЦППН в целях предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних сотрудниками постоянно осуществляются мероприятия по установлению личности, условий жизни и воспитания несовершеннолетних в семье, причины самовольного ухода из дома и школы.

Также выявляются несовершеннолетние из неблагополучных семей, оставшиеся без попечения родителей и лиц их заменяющих, нуждающиеся в помощи государства. Во время нахождения детей в Центре сотрудники связываются с родителями или попечителями ребят и передают им только после установления личности и родства. Дети находятся в данном центре не более 48 часов, в течение которых с ними проводится воспитательная работа, психологически-поддерживающие беседы.

Как отметил начальник ЦППН Нурудин Омурбеков, в Центре имеются штатный психолог, который занимается и с детьми, и с родителями, а также врач-терапевт. Находящиеся в Центре дети питаются четыре раза в сутки, здесь имеются комнаты отдыха, игровая комната, библиотека, прачечная, футбольное поле и даже недавно оборудованная комната релаксации.

Работа Центра полностью финансируется МВД, большую помощь в ремонте и снабжении оборудованием оказал ЮНИСЕФ. Также он сказал, что прибывающие за своими детьми родители бывают приятно удивлены условиями Центра и отношением к детям и часто выражают свою благодарность.

Комментарии

Оставить комментарий