• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В центре Бишкека будет курсировать только экологически чистый общественный транспорт

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.07.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В центральной части столицы будет курсировать только экологически чистый муниципальный общественный транспорт. Об этом на пресс-конференции сообщил исполняющий обязанности мэра Бишкека Бактыбек Кудайбергенов.

С его слов, первый шаг по решению этой проблемы уже сделан.

«В июне на линию вышли 50 автобусов марки «ISUZU» узбекского производства. Также, в рамках договора, который заключен с этой компанией еще 40 автобусов будут поставлены буквально на днях. Однако автобус будут газоматорные», - сказал он.

Кроме того, и.о. градоначальника отметил, что до 2023 года они должны поставить 1 тыс. машин на газомоторном двигателе. И уже в следующем году будут поставлены 350 автобусов, в том числе большеместные, предусматривающие пандусы для ЛОВЗ.

«У нас есть перспективные проекты с международными донорами. По линии ЕБРР уже планируется проект «Улучшение системы муниципального общественного транспорта Бишкека». В свою очередь, по проекту мы планируем приобрести автобусы, работающие на компримированном природном газе и ремонт автобусного парка», - указал и.о. мэра.

Уточняется, что сумма финансирования составит 25 млн евро и грант в размере 8 млн евро.

Также Кудайбергенов проинформировал, что по линии АБР планируется реализация проекта «Электрификация городского транспорта».

«Он разделён на две фазы. 1 фаза – закупка электробусов, 2 фаза – проработка вопроса по муниципальному такси. В рамках проекта планируется приобретение более 120 электроавтобусов и зарядной инфраструктуры и модернизация Депо»,- пояснил он.

Как известно, общая сумма проекта 50 млн долларов, из них: грант – 25 млн долларов, кредит – 25 млн долларов.

Комментарии

Оставить комментарий