• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Ташкенте состоялась встреча глав МИД Кыргызстана и Узбекистана

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.11.20. /Кабар/. В городе Ташкент состоялась встреча министров иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева и Узбекистана Абдулазиза Камилова, сообщает пресс-служба МИД КР.

В начале беседы Казакбаев от имени и.о.президента и премьер-министра КР Садыра Жапарова поблагодарил узбекскую сторону за поздравление по случаю его назначения и подчеркнул, что премьер-министр Узбекистана был одним из первых поздравивших нового руководителя правительства КР.

Также Казакбаев проинформировал о текущей внутриполитической ситуации в Кыргызстане. Заверил, что кыргызская сторона остается полностью приверженной всем своим международным обязательствам и строгому выполнению всех ранее подписанных двусторонних и многосторонних международных договоров. Выразил благодарность узбекской стороне за поддержку, оказанную в период пандемии.

В свою очередь Камилов подчеркнул, что узбекская сторона внимательно следила за развитием событий в братской стране и всегда готова поддержать народ Кыргызстана в его стремлении к единству, мирному, независимому развитию и процветанию.

Стороны с удовлетворением отметили сложившийся высокий уровень кыргызско-узбекского стратегического партнерства, обсудили дальнейшие перспективы плодотворного сотрудничества двух стран в торгово-экономической, инвестиционной, водно-энергетической, транспортной, культурно-гуманитарной сферах, а также вопросы совместной борьбы с пандемией COVID-19.

В ходе плодотворных переговоров, главы внешнеполитических ведомств в традиционно дружественной и доверительной атмосфере обсудили ключевые вопросы развития кыргызско-узбекских отношений, перспективы дальнейшего расширения и углубления двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других областях, а также обменялись мнениями по международному и региональному взаимодействию. Стороны констатировали схожесть или близость позиций по всем рассмотренным вопросам.

Отдельное внимание было уделено вопросам завершения процесса делимитации и демаркации кыргызско-узбекской госграниц и активизации работы правительственных групп двух стран.

Была выражена обоюдная заинтересованность в углублении сотрудничества по всем направлениям, и подчеркнута необходимость проведения в ближайшее время очередных заседаний Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Кыргызстана и Узбекистана.

Совета полномочных представителей правительства Кыргызстана и хокимов приграничных областей Узбекистана, а также заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Жогорку Кенешем КР и Олий Мажлисом РУз.

Министры договорились провести работу по подготовке Рабочего плана по решению неотложных задач двустороннего сотрудничества Кыргызстана и Узбекистана с принятием мер по дальнейшей его практической реализации.

В завершении беседы стороны договорились в ближайшее время организовать двусторонние встречи на высшем и высоком уровнях в духе добрососедства и стратегического партнерства.

По итогам встречи стороны приняли Совместное заявление глав внешнеполитических ведомств.

Комментарии

Оставить комментарий