• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Ташкенте открылись спецполиклиники под COVID-19

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 13.07.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Для оказания первичной санитарно-медицинской помощи гражданам с подозрением на коронавирус, а также пациентам с подтверждённым COVID-19 в 11 районах Ташкента открылось по одной специальной поликлинике, сообщила сегодня пресс-служба Минздрава РУз.

Учреждения расположены на территориях диспансеров, близких по спектру оказываемых услуг, и будут работать в круглосуточном режиме. За каждой такой поликлиникой закреплены по три медицинских бригады, в составе которых — по два врача и два медработника среднего звена.

Для оказания скорой медицинской помощи спецполиклиники оборудованы рентгенами и кислородными конденсаторами, а также обеспечены пульсоксиметрами и необходимым набором лекарств, расходными материалами, дезинфекционными растворами и другими медицинскими средствами.

В Минздраве указали, что спецполиклиники интегрированы со всеми семейными поликлиниками столицы. В учреждения можно попасть по направлению семейных врачей, а также через службу скорой помощи «103».

«Если по жалобам гражданина, обратившегося в скорую помощь, выявляются подозрения на коронавирус, то ему рекомендуется обратиться в специальную районную поликлинику по месту проживания. В случае, если его состояние и возможности не позволяют, то адрес пациента будет записан и передан в специальную поликлинику. После этого его доставят в учреждение на выделенном автотранспорте и окажут медицинско-санитарную помощь», говорится в сообщении.

Для пациентов, обратившихся в спецполиклинику, будет вестись отдельная медицинская карта, куда будет вноситься информация о динамике состояния, результатах исследований и лечения. Пациентов в тяжёлом состоянии будут направлять в специальные больницы, уведомив об этом семейную поликлинику по месту проживания.

Напомним, в начале июля в Ташкенте возобновили работу распределительные центры, предназначенные для пациентов с коронавирусом, в спорткомплексах «Ëшлик» и «Универсал», а также в «Узэкспоцентре».

Комментарии

Оставить комментарий