• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Ташкенте обсуждены ключевые вопросы научно-технического сотрудничества между Кыргызстаном и Узбекистаном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.04.22. /Кабар/. 8 апреля 2022 года на полях Совещания руководителей министерств и ведомств науки и техники государств-членов ШОС в городе Ташкент состоялась двусторонняя встреча министра образования и науки Кыргызстана Алмазбека Бейшеналиева с министром инновационного развития Республики Узбекистан Иброхимом Абдурахмоновым. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования КР.

В начале встречи Бейшеналиев выразил глубокую признательность узбекской стороне за радушный прием, и отметил, что между двумя странами имеется широкий спектр вопросов для развития научно-технического и инновационного сотрудничества.

В ходе встречи стороны обстоятельно обсудили ключевые вопросы развития научно-технического сотрудничества между двумя странами. Министры обоюдно выразили готовность активизировать и наращивать взаимодействие между двумя министерствами.

В частности, Бейшеналиевым было предложено на первоначальном этапе учредить кыргызско-узбекский научный фонд для финансирования совместных научно-исследовательских проектов, а также организовать совместные научные, инновационные и стартап проекты. При этом, Бейшеналиев поддержал инициативу узбекской стороны об обмене опытом путем проведения научных конференций, круглых столов и курсов повышения квалификации для научных сотрудников двух стран.

По итогам встречи стороны договорились приложить совместные усилия, направленные на реализацию достигнутых договоренностей в ходе встречи.

Комментарии

Оставить комментарий