• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Ташкенте обсудили повышение роли женщин-лидеров ЦА в обеспечении мира и безопасности

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 29.06.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В рамках инициативы «Диалог женщин-лидеров Центральной Азии» сегодня в Ташкенте онлайн-формате состоялся «круглый стол»: «Роль глобальных и региональных площадок и объединений в расширении участия и лидерства женщин в предотвращении конфликтов и миростроительстве». Об этом сообщили КНИА «Кабар» в пресс-службе представительстве ПРООН в Ташкенте.

В мероприятии приняли участие члены Диалога женщин-лидеров Центральной Азии, в том числе заместитель торага Жогорку Кенеша КР Аида Касымалиева.

«Круглый стол» был посвящен рассмотрению роли глобальных и региональных площадок и объединений женщин-лидеров, изучению международного опыта в расширении участия и лидерства женщин в предотвращении конфликтов и миростроительстве.

Мероприятие предоставило возможность обсудить перспективы участия Диалога в работе таких глобальных инициатив и коалиций, как Соглашение о гуманитарных действиях в рамках повестки «Женщины, мир и безопасность» (WPS), Глобальный альянс региональных сетей женщин-медиаторов мирного процесса.

Подчеркнута приверженность Диалога женщин-лидеров Центральной Азии глобальной повестке дня «Женщины, мир и безопасность», Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, Десятилетию действий по достижению глобальных целей, а также другим нормативным рамкам, разработанным под эгидой ООН.

Участники «круглого стола» выразили заинтересованность в установлении партнерства Диалога с другими региональными и глобальными WPS-платформами и коалициями для обмена опытом.

В ходе мероприятия принято совместное заявление, в котором отмечается, что одним из приоритетов Диалога является выработка эффективных путей наиболее полной реализации созидательного и миротворческого потенциала женщин по всей Центральной Азии и содействие его применению для укрепления мира и стабильности во всем регионе.

Организаторами мероприятия выступили Сенат Олий Мажлиса (парламента) РУз, Программа развития ООН в Ташкенте и Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для ЦА.

Комментарии

Оставить комментарий