• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Ташкенте изданы кыргызские народные сказки и пословицы на узбекском языке

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 01.02.21. /Толонбай Курбанов - Кабар/. Кыргызские народные сказки и пословицы изданы на узбекском языке в книгах «Саккиз элнинг саксон саккиз эртаги» («Восемьдесят восемь сказок восьми стран») и «Саккиз элнинг сон-саноқсиз ўгити» («Неизмеримо число пословиц и поговорок восьми стран»), подготовленных Центром народной дипломатии (ЦНД) ШОС в Узбекистане. Об этом сегодня сообщили «Кабар» пресс-служба ЦНД ШОС в Ташкенте.

Кыргызские народны сказки и пословицы были переведены на узбекский язык известным узбекским манасоведом, директором общества дружбы «Узбекистан-Кыргызстан», кандидатом филологических наук, доцентом Зухритдином Исамутдиновым.

В первом и втором изданиях включены сказки, легенды и предания индийского, казахского, китайского, кыргызского, пакистанского, русского, таджикского и узбекского народов, а также представлены популярные пословицы народов стран ШОС.

ЦНД ШОС в Узбекистане создан в 2018 году по инициативе президента Шавката Мирзиёева в целях содействия развитию культурно-гуманитарного сотрудничества в рамках организации. За это время Центр превратился в эффективный инструмент публичной дипломатии, внося вклад в сближение и укрепление народов «семьи ШОС».

Комментарии

Оставить комментарий