• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Таш-Кумыре строят крупный завод по производству металлургического кремния

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 10.08.18. /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. В городе Таш-Кумыре в этом году сдадут в эксплуатацию первый в Кыргызстане завод по производству технического кремния. Об этом стало известно во время пресс-тура по развитию регионов.

Строительные работы завода завершены на 80 процентов, к IV кварталу 2018 планируется сдача в эксплуатацию. На заводе будут трудоустроены от 100 до 120 рабочих, которые будут работать в четыре смены. В Кыргызстане нет аналогов завода по производству металлургического кремния.

По словам юриста ОсОО «Кварц компании» Урматбека Кулдушева, произведённая продукция будет экспортирована в Южную Корею, Германию, Россию и Китай. В год планируется производить до 5 тыс тонн с 98,5 процентом технического металлургического кремния.

Как ожидается, от завода в местный бюджет будут поступать налоговые и социальные отчисления. Самой главной пользой завода будет то, что два основных вида сырья в огромных количествах будут приобретаться в Джалла-Абадской области. Когда завод начнёт работать в полную мощность, они будут покупать до 13-14 тыс тонн Таш-Кумырского мелкого угля и до 15 тыс тонн кварца из Аксыйского района.

Муниципальное управление в аренду выделило 2,5 гектара земель.

Технический кремний используется в цветной и черной металлургии, в химической промышленности и в производстве полупроводниковых материалов. Стоимость технического кремния на мировом рынке составляет от 1,8 тыс долларов до 2,5 тыс долларов за тонну.

Комментарии

Оставить комментарий